ПРЕССА

В Белгороде прозвучал концерт 

на двух роялях

("Голос Белгорода" март 2023)

Белгородская государственная филармония продолжает отмечать Год Рахманинова.


22 марта сочинения композитора на её большой сцене слушателям представил «ПетРо Дуэт» из Санкт-Петербурга – лауреаты всероссийских и международных конкурсов Дмитрий Петров и Анастасия Рогалёва (фортепиано).

150 лет со дня рождения Сергея Рахманиновавеликого русского композитора, пианиста и дирижёра – исполнится 1 апреля, но весь этот год во всех концертных залах страны будет звучать его музыка.

Прозвучавший в Белгороде концерт посвятили четырёхручной музыке Рахманинова: несколько написанных им в разные годы произведений предназначены для исполнения в четыре руки либо на двух фортепиано. Это Сюиты № 1 и 2 для двух фортепиано, шесть пьес для фортепиано в четыре руки. 


Место за двумя филармоническими роялями Steinway & Sons занял «ПетРо Дуэт» из Санкт-Петербурга. Это второй концерт для двух роялей в большом зале филармонии. Напомним, ещё один концертный рояль мирового уровня Steinway появился здесь в 2020 году. 

Для «ПетРо Дуэта» это также второй концерт в Белгороде: в 2019-м на фестивале «Шереметевские ассамблеи» пианисты исполнили вместе с симфоническим оркестром под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Рашита Нигаматуллина Большой концерт в четыре руки для фортепиано с оркестром Иоганна Кристиана Людвига Абейля. Тогда это произведение, рукопись партитуры которого нашли в Российской государственной библиотеке и которое по ошибке приписали композитору Абелю, прозвучало в России впервые. 

Фортепианный дуэт музыкантов из Санкт-Петербурга Дмитрия Петрова и Анастасии Рогалёвой называют ансамблем в высшем его понимании и одним из ярких проявлений в современном исполнительском искусстве. «ПетРо Дуэт» дебютировал в 2001 году на Международном фестивале искусств «От авангарда до наших дней» и сейчас звучит по всей стране и за её рубежом уже больше 20 лет. Свой секрет такой сыгранности супруги (Дмитрий и Анастасия – муж и жена) раскрывают просто. 

«Мне кажется, мы находим удовольствие в общении за инструментами, в ансамбле, и в общем наша супружеская жизнь в этом помогает», – рассказала Анастасия Рогалёва.

«ПетРо Дуэт» выступает на известных концертных площадках России и других стран, включая Санкт-Петербургскую филармонию им. Шостаковича, Мариинский театр, Новосибирскую государственную филармонию, Steinway Hall в США. Фортепианный дуэт – лауреат многочисленных музыкальных конкурсов, обладатель Гран-при и приза слушательских симпатий XX Международного конкурса фортепианных дуэтов (Токио, 2016). 

По словам Дмитрия и Анастасии, мировой репертуар сочинений, написанных для двух роялей, значителен, и это предоставляет им большие возможности выбора. Также в исполнении дуэта звучат переложения произведений Баха, Листа, Штрауса, Глинки, Свиридова и других композиторов.

«И здесь мы достаточно тщательно подходим к отбору репертуара: даже если мы перекладываем на два инструмента, то слушаем и проводим достаточно глубокий анализ того, как может звучать это произведение на двух роялях: не все оркестровые сочинения звучат хорошо», – пояснила Рогалёва. 

Кроме того, в репертуаре дуэта есть сочинения современных авторов. Специально для музыкантов композитор из Санкт-Петербурга Игорь Рогалёв написал Концерт для двух фортепиано с оркестром и «Тетрадь маршей и танцев памяти Валерия Гаврилина». 

«Современная музыка для фортепиано непростая, порой сложная для понимания, для воспроизведения, но всегда даже в самых сложных музыкальных опусах можно найти что‑то для себя, вычленить и в общем сделать красивую историю», – рассказал Дмитрий Петров.

А его супруга добавила:

«На самом деле она очень интересная. Современные композиторы с большим удовольствием пишут именно для фортепианного дуэта – как для двух роялей, так и для четырёх рук. И, мне кажется, это очень показательно: интерес к этому жанру не ослабевает даже в современной музыке». 

В одном из интервью Анастасия Рогалёва отметила, что если их дуэт на выступлениях не ограничен темой концерта, то в исполнении музыкантов прозвучат сочинения Сергея Рахманинова. 

«Ели можно сказать, что Пушкин – наше всё, то для меня, как для музыканта, Рахманинов – это моё всё, поскольку палитра и глубина эмоциональных переживаний, которые я испытываю в момент слушания или исполнения этой музыки, невероятна, и, пожалуй, не может сравниться ни с каким другим автором», – рассказала она.

Дмитрий Петров считает, что музыка Рахманинова близка как русскому человеку, так и иностранцу – её все прекрасно воспринимают:

«Во всех концертах произведения Рахманинова – это всегда бриллианты».

Пианисты представили слушателям собственную программу, посвящённую композитору. В исполнении их фортепианного дуэта состоялись белгородские премьеры вошедших в неё произведений.

«Мы составили несколько концертов из произведений Рахманинова и в Белгород решили привезти именно две Сюиты – № 1 и 2 для двух фортепиано, ещё несколько пьес в четыре руки и очень интересную обработку «Колыбельной» Чайковского. Дело в том, что в своё время Рахманинов сделал транскрипцию этого произведения именно для фортепиано, а петербургский композитор Игорь Рогалёв сделал специально для нашего дуэта транскрипцию или даже, как он это называет, авторизованную версию для двух фортепиано», – рассказала Анастасия Рогалёва.

Эту концертную программу «ПетРо Дуэта» уже слышали в Санкт-Петербурге, скоро она прозвучит в Костроме и Архангельске. Белгородская филармония также продолжит череду концертов, посвящённых Сергею Рахманинову. 31 марта романсы композитора в исполнении солистов филармонии прозвучат в органном зале, а 1 апреля концертный оркестр духовых инструментов под управлением главного дирижёра Юрия Меркулова приглашает слушателей на программу «Сергей Рахманинов и его Россия». 

Оксана Придворева



БЕЛГОРОДСКАЯ ФИЛАРМОНИЯ ПРОДОЛЖАЕТ ОТМЕЧАТЬ ГОД РАХМАНИНОВА 

("Музыкальный Клондайк" 21.03.2023)

В этом году весь культурный мир отмечает 150-летие со дня рождения Сергея Рахманинова – великого русского композитора, пианиста и дирижёра. По всему миру, во всех концертных залах звучит его музыка. 22 марта на сцене Большого зала филармонии в исполнении фортепианного дуэта состоятся белгородские премьеры.

В фойе перед Большим залом располагается выставка «Сергей Рахманинов: "Я – русский композитор"». Экспозиция, посвященная жизни и творческому пути нашего гениального соотечественника создана на материалах богатейшего творческого архива Рахманинова, переданного родственниками и близкими друзьями композитора в разное время фонды Российского национального музея музыки.

На фотографиях, представленных на выставке, можно увидеть редко экспонируемые и малоизвестные фотоснимки и документы, ученические работы композитора, его авторские рукописи, транскрипции, аранжировки, генеалогическое древо рода Рахманинова.


Международный фестиваль Московская Осень 2016 (г. Москва)

Рогалёва & Петров осуществили премьеры Концерта для двух фортепиано с оркестром Д. Гедини, специально написанных для них «Тетради маршей и танцев памяти В. Гаврилина», двойного концерта И. Рогалева, а также дуэтных версий «Маскарада» Ф. Пуленка, фантазии-ремейка «Половецкие пляски» Бородина, «Колыбельной» Чайковского, «Шествия князей» из оперы «Млада» Римского-Корсакова, «Шехерезады» и «Паваны усопшей инфанте» Равеля, трех фрагментов из балета «светлый ручей» Шостаковича, хора «улица волнуется» А. Давиденко и др.

А. Рогалёва и Д. Петров – лауреаты многочисленных международных конкурсов – как сольных, так и дуэтных (Греция, Великобритания, япония, Россия). но самой дорогой из всех своих побед они считают Первое место, завоёванное на Всероссийском открытом конкурсе фортепианных дуэтов «За роялем вдвоём» им. А.Г. Бахчиева (Вологда, 2015). на этом конкурсе дуэт был награжден также специальными дипломами «За верность традициям фортепианно-дуэтного музицирования» («Радио России») и «За лучшее исполнение произведения зарубежного композитора».

В 2015 г. «ПетРо Дуэт» был приглашён в Москву на «Радио России» для записи неопубликованных рукописных со- чинений старинных композиторов в 3 и 4 руки. студийная работа увенчалась несколькими мировыми сценическими и радио-премьерами 

Русская Хорватия

Интернет портал "Русская Хорватия"...Какое это было удовольствие, восторг, счастье!

Спасибо миллион раз за такой прекрасный вечер. Мы окунулись в волшебство музыки в руках потрясающих музыкантов из Петербурга...

Людмила Осипова. 

"Неизвестная Россия" 2017 год

В составе «ПетРо Дуэта» – Анастасия Рогалёва и Дмитрий Петров, блестящие пианиПетербургский фортепианный ансамбль «ПетРо Дуэт» представил в Таллине концертный проект, знакомящий публику с музыкальноисторическими раритетами ФОТО ДАНИИЛ РАБОВСКИЙ пулярности есть объяснение. 

Дуэт выделяется среди других своей мобильностью: в одной программе концертанты исполняют музыку в три, четыре руки как на одном, так и на двух роялях. И трудно сказать, где ярче всего проявляются лучшие ансамблевые и исполнительские качества Анастасии и Дмитрия: они звучат согласно, как одно целое, в миниатюрах в пределах одной клавиатуры и – «распластавшись» за двумя инструментами. 

Когда А. Рогалёва и Д. Петров виртуозы и носители самобытной звуковой культуры, присущей ленинградско-петербургской фортепианной школе. В последнее время «ПетРо Дуэт» набирает известность не только в России, но и за рубежом, и этой растущей получили приглашение выступить в Таллине по линии творческих связей Таллинской академии театра и музыки и Санкт-Петербургской консерватории, встал вопрос, что показать эстонской публике. Удивить таллинцев хорошей, слаженной игрой, первоклассным пианистическим мастерством?.. Но этого мало! 

В Эстонии богатые традиции фортепианно-ансамблевого исполнительства. Здесь еще не успели забыть легендарный дуэт Анны Класс и Бруно Лукка. Анна Иосифовна и Бруно Августович обучались до 1933 года в Берлинской высшей школе музыки, брали уроки у самого А. Шнабеля. Класс и Лукк были первыми исполнителями в СССР многих ставших позже хрестоматийными сочинений для двух фортепиано зарубежных авторов, они создали национальный дуэтный репертуар. Заложенные ими традиции последовательно продолжаются их учениками. Не сходят с афиш имена участников Tallinn Piano Duo Натали Саккос и Тойво Пэяске. 

И все же нашему «ПетРо Дуэту» удалось произвести сенсацию – они привезли в Таллин музыку, которая никогда там не звучала. Больше того: сочинения пока не опубликованы, кроме Сонаты И. В. Гесслера. На пюпитре рояля – ксерокопии сканированных архивных рукописей XVIII–XIX веков: Duo, á quatres mains («Дуэт в четыре руки») неизвестного автора из альбома дворянки Авдотьи Ивановой (запись в альбоме датируется 1 января 1786 г.), Мазурки в три руки генерал-майора А. И. Пашкова, в которой количество тактов соответствует числу военных сражений ее сочинителя, «Большого русского военного марша» А. Прейса, посвященного императрице Марии Федоровне, любительнице фортепианно-ансамблевого музицирования, Сонаты для фортепиано в три руки Э. В. Вольфа, незаслуженно забытого композитора, которого ценил и которым восхищался К.Ф.Э. Бах!.. И, наконец, «Большая соната» в три руки И. В. Гесслера, с которой началось нотопечатание в России. Ноты этой сонаты были подарены «ПетРо Дуэту» профессором Московской консерватории Е.Г. Сорокиной, соната была в репертуаре нашего золотого дуэта Е.Г. Сорокина – А. Г. Бахчиев. Александра Георгиевича нет с нами уже десять лет, но остались записи, а в Вологде проводится Всероссийский открытый конкурс фортепианных дуэтов «За роялем вдвоем», носящий его имя. Рассказы об удивительных нотных находках сопровождались демонстрацией фотоматериалов на экране – старинными литографиями, рисунками и фотографиями, что еще больше подогревало интерес к музыкальным историям. Во втором отделении в Камерном зале Таллинской академии театра и музыки звучали сочинения русских композиторов – Бородина, Чайковского и Рахманинова в концертных транскрипциях для двух фортепиано И. Е. Рогалёва. Даже «Вариации на тему Паганини» В. Лютославского – этот любимый и заигранный всеми дуэтами двухрояльный хит – стал сенсацией: свежесть интерпретации, блеск, удивительная легкость и идеальная сыгранность А. Рогалёвой и Д. Петрова привели в неописуемый восторг темпераментную эстонскую публику. Ее было не остановить – аплодисменты и требования играть на бис продолжались до глубокого вечера. Свой успех «ПетРо Дуэт» повторил в Троицке на фестивале «Мозаика большого искусства». 

«Неизвестная Россия» постепенно расширяет круг любителей нашей истории. Людмила ОСИПОВА

Газета "Музыкальный клондайк" о двух конкурсах 

фортепианных дуэтов 

...«Дуэт» – «Дружба городов России». Этот конкурс фортепианных дуэтов не имеет постоянной прописки. После семилетнего путешествия по разным российским городам конкурс прибыл на историческую родину отечественных фортепианных дуэтов – в Санкт-Петербург. Смелость его проведения, все заботы и значительные расходы взял на себя замечательный «ПетРо Дуэт» (Анастасия Рогалёва & Дмитрий Петров), один из лучших в Европе концертирующих фортепианных ансамблей...


Газета "Играем с начала" №6 2016 год


...На нынешнем конкурсе в главной номинации победила петербургская дуэтная школа, которую представлял «ПетРо Дуэт»: Анастасия Рогалёва – Дмитрий Петров (первая премия, Санкт-Петербург). Этот дуэт не просто продолжатель традиций ансамблевого исполнительства, идущих в первую очередь от Любови Брук и Марка Тайманова, это ансамбль в высшем его понимании. Анастасия и Дмитрий – воспитанники одной школы, оба учились у профессора Н.Н. Серёгиной, у них равноценная техническая подготовка, близкие репертуарные интересы, музыкальные пристрастия, общее чувство стиля исполняемого произведения...

Музыкальный вестник 2015 год

..Украшением концерта стал дуэт Анастасия Рогалёва — Дмитрий Петров, особое, проникновенное туше которых в Колыбельной П. Чайковского произвело магическое впечатление, а мастерски сделанная дуэтная обработка И. Рогалёва рахманиновской фортепианной версии подчеркнула оркестровый потенциал фактуры, напомнив лучшие образцы балакиревских обработок. Во втором произведении своей программы исполнители показали абсолютное попадание в образ — прозвучали «Половецкие пляски» А. Бородина, также в обработке Рогалёва. Игра тембрами, колористическая насыщенность фактуры, восточная витийность в тандеме с русской песенностью — исполнителям удалось показать максимальный контраст выразительных средств при ритмической безукоризненности. Слушатели буквально «унеслись на крыльях ветра». 

После неумолкающих аплодисментов последовал бис: «Подмосковные вечера», аранжированные со вкусом и запоминающиеся своей бархатной гармонизацией, были восторженно приняты слушателями....

Газета "Играем с начала" 

№3 2013 год

...Солистами выступили Дмитрий Петров и Анастасия Рогалева – «ПетРо Дуэт», а сопровождающим Молодежным оркестром Таврической капеллы руководил ученик Василия Синайского Михаил Голиков, который четко обозначил форму этого непростого произведения и подчеркнул контрасты между хрупкими квазилирическими образами и устрашающими эсхатологическими безднами...